'Милсами' вышел в лидеры чемпионата Молдовы по футболу.

КИШИНЕВ, 23 июл - Sputnik. Оргеевский «Милсами» вышел в лидеры двадцать шестого чемпионата Молдовы по футболу, стартовавшего тремя играми в субботу.

Победитель первенства страны сезона 2014−2015 на своем поле одержал верх над «Саксаном» из Чадыр-Лунги со счетом 2:0. Первый мяч в чемпионате записал на свой счет Евгений Сидоренко, забивший на 46-й минуте. Окончательную точку в матче поставил белорусский защитник «красных орлов» Александр Рахманов, отличившийся на 85-й минуте поединка.

Проходивший в это же время поединок между ниспоренской «Сперанцей» и тираспольским «Динамо-Авто» завершился нулевой ничьей, а вот действующий чемпион страны «Шериф», начавший игру на час позже, на своем поле неожиданно уступил обладателю Кубка бельцкой «Заре».

Тираспольчане открыли счет уже на 9-й минуте, однако бельцкие футболисты затем забили дважды и набрали свои первые три очка в чемпионской гонке, став вторыми в промежуточной таблице после «Милсами».

Еще один матч запланирован на воскресенье. Между собой сыграют кишиневская «Академия» и ФК «Унгены». Стартовый свисток прозвучит в 18.00.

Сразу в первом же круге чемпионата состоится столичной дерби между «Дачией» и «Зимбру», которые принимали участие в Лиге Европы, но успели завершить борьбу. Этот поединок будет сыгран в понедельник и начнется в 18.00.

Поскольку лицензию на выступление в Национальной дивизии получили 11 клубов, то одна из команд в каждом круге будет отдыхать. На этот раз ей стал «Петрокуб» из Хынчешт.

Самыми титулованными клубами страны остаются «Шериф», выигрывавший чемпионат Молдовы 14 раз, и «Зимбру», побеждавший 8 раз. По одному разу национальное первенство выигрывали «Милсами», «Дачия» и ныне не существующий «Конструкторул-93».